Высочайше утверждённое Положение о вооружении крепостей

(от 29 июля 1892 года)


[541]

[...]

8872. — Июля 29. Высочайше утверждённое Положение о вооружении крепостей.

Положение Военного Совета, Высочайше утверждённое 29 Июля 1892 года (Собр. Узак. 1892 г. Октября 23, ст. 1118). — Военный Совет, рассмотрев представленный Главным артиллерийским управлением проект нового Положения о вооружении крепостей, постановил:

1. Взамен ныне существующего принять новое Положение о вооружении крепостей с приложенным к нему штатом канцелярии Комиссии по вооружению крепостей.

2. Исключить из Свода Военн. Пост. ч. IV, кн. III, разд. V, главы IV ст. 85—96, заключающие в себе ныне действующее Положене о вооружении крепостей, заменив эти статьи двадцатью семью статьями нового Положения о вооружении крепостей.

Настоящее постановление Военного совета, новое Положение о вооружении крепостей и штат канцелярии комиссии по вооружению крепостей Высочайше утверждены 29 Июля 1892 года.

Положение.

I. Общие положения.

Ст. 1. Число и род входящих в вооружение крепостей орудий и к ним снарядов, лафетов, пороха, платформ и оснований устанавливается табелями нормального вооружения крепостей, состав же всей прочей материальной части крепостной артиллерии, не входящей в эти табели, определяется материальными ведомостями.

Ст. 2. Табель нормального вооружения сухопутной крепости показывает распределение орудий по роду, калибру и числу в разных частях и верках крепости, с подразделением вооружения на: вооружение первой линии обороны, частные резервы, главный резерв, вооружение главной ограды или второй линии обороны и запасные орудия.

В приморских крепостях вооружение делится на вооружение с приморской стороны и вооружение сухопутной стороны крепости.

Ст. 3. К табели нормального вооружения прилагаются следующие сведения:

а) Объяснительная записка, в которой указываются особенности крепости, имеющие влияние на её вооружение, и объясняются причины назначения различных родов и калибров орудий, а также [542] числа орудий, показанных в табели нормального вооружения.

б) Ведомости снарядам, пороху, пироксилину, лафетам и платформам. Эти ведомости составляются соответственно табели вооружения и комплектам выстрелов, определённым Комиссией по вооружению крепостей, и заключают в себе перечисление снарядов, лафетов, платформ и количество пороха, а также взрывчатого вещества для разрывных зарядов по родам, калибрам и числу орудий для каждой крепости.

Ст. 4. Табели нормального вооружения крепостей составляются для каждой крепости отдельно или местной крепостной комиссией, после чего поступают на рассмотрение Комиссии по вооружению крепостей, или же прямо в Комиссии по вооружению крепостей, а затем в том и другом случае повергаются на Высочайшее утверждение через Главное артиллерийское управление. Для небольших укреплений и отдельных фортов в отдалённых округах табели нормального вооружения утверждаются командующими войсками в округах. Частные изменения в табелях нормального вооружения крепостей и все изменения в прилагаемых к табелям ведомостях, по рассмотрении их в Комиссии по вооружению крепостей, утверждаются военным министром. Материальные ведомости составляются для каждой крепости и укрепления местным артиллерийским начальством и утверждаются генерал-фельдцейхмейстером.

Ст. 5. Если крепость или укрепление не могут быть сейчас же снабжены всею назначенной для них по утверждённой табели артиллерией и принадлежностью к ней, то вооружение их доводят до нормальной табели постепенно, по мере мере доставления необходимых артиллерийских принадлежностей, причём крепости временно пользуются табелями переходного вооружения.

Табели переходного вооружения составляются по мере надобности местными крепостными комиссиями и утверждаются командующими войсками в округах.

Ст. 6. Кроме упомянутых в предыдущих статьях табелей и ведомостей, в каждой крепости должны находиться:

а) Ведомости, показывающие сколько из положенных для вооружения крепости предметов состоит налицо и сколько и каких недостаёт.

б) Ведомости, показывающие распределение и размещение всех артиллерийских заведений и запасов в крепости.

в) Подробные планы крепостного пространства в районе самого дальнего выстрела со всеми сведениями и данными, необходимыми для производства стрельбы сосредоточенной и отдельными батареями как по видимым, так и по невидимым целям. Для приморских крепостей требуется, кроме того, чтобы показано было на планах или в таблицах расстояния на протяжение самого дальнего выстрела от каждой прибрежной или морской батареи: 1) до мест, где неприятельские суда во время бури могут найти себе убежище, 2) до морских проходов, по которым неприятельские суда могут приближаться к крепостным веркам для атаки, 3) до мест, где неприятельские суда большого размера могут стать на якоре для действия против крепостных батарей, 4) до мест, удобных для высадки, 5) до всех батарей, находящихся на расположенных вокруг крепости островах и отмелях, и, наконец, 6) вообще до всех пунктов, могущих иметь значение при обороне.

Ст. 7. Экземпляры упомянутых выше в статьях 3, 4, 5 и 6 табелей, ведомостей, таблиц и планы хранятся в крепостях и управлениях у командиров крепостной артиллерии, согласно с данными им для сего инструкциями.

Ст. 8. Часть вооружения, которую признано полезным иметь всегда совершенно готовою для обеспечения крепости или укрепления от возможности нечаянного захвата, а также для более скорого перехода к военному положению, составляя постоянное вооружение крепости, называется охранительным вооружением мирного времени. Табели этого вооружения утверждаются командующими войсками округов.

Ст. 9. Орудия, входящие в состав охранительного вооружения мирного времени, равно как и все орудия, устанавливаемые в казематах, стоят постоянно на своих местах в полной готовности к действию. Остальные орудия с принадлежностью хранятся, согласно с установленными артиллерийским ведомством правилами, частью на верках или в парках близ мест предполагаемой будущей установки их на лафетах, без платформ, и частью в сараях и других закрытых помещениях, на присвоенных им лафетах и станках, также в недальнем по возможности расстоянии от тех мест, где по открытии военных действий [543] может встретиться в них наибольшая надобность.

Ст. 10. В приморских крепостях все орудия, обращённые в море, за исключением мелких калибров, должны быть всегда установлены на своих местах на лафетах и станках в полной готовности к действию, со вложенными в орудия замками. При этом усмотрению крепостных артиллерий предоставляется хранить зимою плитки и кольца в самих орудиях или же отдельно от орудий в складах.

Ст. 11. Всё положенное для вооружения крепости должно содержаться в ней всегда в исправности и в полном количестве, за исключением лишь таких из подвергающихся скорой порче предметов, которые в минуту потребности могут быть заготовлены на месте или высланы в крепость без всякого затруднения и притом в непродолжительное время.

Такие предметы дозволяется в мирное время или вовсе не держать в крепости, или же содержать в меньшем против положенного количестве, но о них должно быть подробно объяснено в утверждаемой генерал-фельдцейхмейстером ведомости о материальной части артиллерии в крепости, с указанием средств и времени, потребных на заготовление этих предметов.

Ст. 12. Вылазочные батареи как в мирное, так и в военное время содержатся по присвоенным им штатам в составе крепостных артиллерий, в ведении командиров оных, на которых по отношению к сим батареям возлоены все права и обязанности, присвоенные существующими положениями командиру артиллерийской бригады. При каждой из вылазочных батарей мирного состава хранится всё имущество для формируемых из них в военное время батарей.

 

II. О Комиссии по вооружению крепостей.

Ст. 13. Комиссия по вооружению крепостей состоит из председателя и членов, назначаемых из генералов и штаб-офицеров Генерального штаба, артиллерии и корпуса военных инженеров, без отчисления от занимаемых ими должностей.

Ст. 14. Председатель и члены Комиссии избираются военным министром и утверждаются Высочайшей властью.

Ст. 15. По распоряжению военного министра или председателя Комиссии могут быть приглашаемы к участию в совещаниях Комиссии коменданты крепостей во время пребывания их в столице, равно и другие лица, обладающие специальными сведениями по рассматриваемым вопросам.

Ст. 16. На Комиссию по вооружению крепостей возлагается: 1) рассмотрение и составление табелей нормального вооружения крепостей, укреплений и отдельных фортов; 2) обсуждение вопросов по организации и составу артиллерийских осадных парков; 3) рассмотрение вопросов по усилению по усилению крепостей различными вспомогательными инженерными средствами, как то: минами, искусственными препятствиями, железными решётками, воздушными шарами, щитами, средствами для освещения и наблюдения и проч.; 4) обсуждение различных вопросов и предположений, касающихся обороны крепостей, которые будут поступать на рассмотрение Комиссии по приказанию военного министра.

Ст. 17. Комиссия по вооружению крепостей есть учреждение совещательное. К рассмотрению вопросов, относящихся к её кругу действий, она приступает по назначению председателя.

Ст. 18. Заключения Комиссии излагаются в форме журналов и представляются прямо военному министру или же препровождаются в подлежащее Главное управление для доклада военному министру.

Ст. 19. Комиссии предоставляется именем военного министра собирать от всех мест и лиц военного ведомства необходимые ей сведения и справки.

Ст. 20. Делопроизводством Комиссии по вооружению крепостей заведывает один из членов комиссии, со званием управляющего делами Комиссии, а в помощь ему назначаются два делопроизводителя: один от Главного артиллерийского и один от Главного инженерного управления, без отчисления сих лиц от занимаемых ими в означенных управлениях должностей.

Канцелярия Комиссии по вооружению крепостей содержится по прилагаемому штату.

Ст. 21. Дела, записки, документы, планы, карты и все материалы Комиссии по вооружению крепостей хранятся при Главном инженерном управлени. Дела по окончании их производства сдаются в архив того же управления.

Ст. 22. Переписка Комиссии ведётся, смотря по [544] важности дел, от председателя Комиссии или же от управляющего делами её.

Порядок делопроизводства устанавливается особой инструкцией, утверждаемой председателем Комиссии.

 

III. О крепостных комиссиях по вооружению.

Ст. 23. Крепостная комиссия по вооружению состоит в каждой крепости под председательством командира крепостной артиллерии. Члены комиссии назначаются комендантом из числа служащих в крепости артиллеристов, инженеров и офицеров Генерального штаба.

Примечание. Комиссия при разработке детальных вопросов, относящихся к вооружению крепости, обязана сообразоваться с теми решениями, которые состоялись по подлежащим вопросам в особых под председательством коменданта совещаниях при обсуждении общего плана обороны крепости (ст. 27 Положения об управлении крепостями).

Ст. 24. С разрешения коменданта могут быть приглашаемы к участию в совещаниях комиссии другие члены управлений крепости, мнения коих могут принести пользу при обсуждении специальных вопросов.

Ст. 25. На обязанность крепостных комиссий по вооружению возлагается: 1) составление проектов табелей нормального вооружения крепости; 2) составление табелей переходного вооружения крепости с постепенным изменением этих табелей по мере поступления на службу в крепость новых орудий; 3) составление проектов постоянного вооружения крепости или охранительного вооружения мирного времени; 4) рассмотрение вопросов по размещению орудий на верках крепости и по другим вопросам вооружения, которые будут поступать в комиссию по приказанию коменданта крепости.

Примечание. Общее руководство и главный надзор за правильным и своевременным выполнением перечисленных в статье 25 работ, согласно статье 25 Положения об управлении крепостями, остаются на обязанности коменданта крепости.

Ст. 26. Журналы комиссии и составляемые ею проекты табелей вооружения представляются коменданту крепости, который со своим заключением препровождает их на утверждение высшей власти или же сам утверждает их в пределах предоставленных ему прав.

Ст. 27. Делопроизводство комиссии возлагается на одного из офицеров крепостной артиллерии по выбору командира крепостной артиллерии и с утверждения коменданта крепости.

(Штат см. в конце тома.)

[...]

 


 

[232]

К № 8872. — 1892 июля 29.

Высочайше утверждённый 29 июля 1892 года штат канцелярии Комиссии по вооружению крепостей.

 

Наименование чинов. Число чинов. Годовой оклад содержания каждому.
Жалованья. Столовых. Добавочных.
Полный. За установ-
ленными
вычетами.
Полный. За установ-
ленными
вычетами.
Полный. За установ-
ленными
вычетами.
Руб. Коп. Руб. Коп. Руб. Коп. Руб. Коп. Руб. Коп. Руб. Коп.
Управляющий делами Комиссии, генерал-майор
или полковник
1 По занимаемым ими штатным должностям. 1.302 64 1.200
Делопроизводителей, штаб- или обер-офицеров 2 651 32 600

Нижних чинов.
 
                         
Писарей высшего оклада 1 85 71 84
Писарей среднего оклада 1 61 22 60
Комиссии отпускается в год: на канцелярские предметы, печатание записок и журналов, на усиление жалования писарей и на различные мелочные надобности — 600 руб.                          

 

Примечания: 1) Председатель Комиссии расходует сумму, назначенную по сему штату на канцелярские предметы и различные мелочные надобности, согласно приказам по воен. вед. 1879 г. № 112 и 1881 г. № 354. — 2) Положенные по сему штату нижние чины получают установленное обмундирование, указанную дачу провианта и приварочные деньги. Председателю Комиссии предоставляется определённое нижним чинам интендантское довольствие требовать натурою или деньгами по заготовительной стоимости, заявляя интендантству о своих требованиях на следующий год в конце предыдущего года. — 3) Положенные по штату писаря, по усмотрению управляющего делами, могут быть замещаемы вольнонаёмными писцами, не выходя из нормы расхода, полагаемого на штатных писарей.

 


 

2010—2018 Design by AVA