Высочайше утверждённое Положение об Одесском морском батальоне

(от 4 августа 1904 года)


[849]

[...]

25004. — Августа 4. Высочайше утверждённое Положение об Одесском морском батальоне.

Положение Военного Совета, Высочайше утверждённое 14 Августа 1904 года (Собр. Узак. 1904 г. Ноября 4, отд. I, ст. 1745). — Военный Совет журналом от 1 июля 1904 года положил:

1) Ввести в действие прилагаемые при сём Положение и штат Одесского морского батальона.

2) Поручить начальству Одесского военного округа сформировать теперь же названный батальон, выделив необходимое число нижних чинов из войсковых частей Одесского военного округа. Офицерский состав батальона назначить установленным порядком.

3) На первоначальное обзаведение отпустить на штаб батальона 500 рублей и на каждую роту по 250 рублей.

4) Расходы, вызываемые вышеуказанными мерами, отнасти в настоящем году на запасный кредит по смете канцелярии Военного министерства, а с будущего года вносить установленным порядком в сметы подлежащих Главных управлений Военного министерства.

Пункты 1 и 2 сего положения и упомянутые в пункте 1 его Положение и штат высочайше утверждены 4 августа 1904 года.

 

Положение.

1. Общие положения.

1. Морской батальон назначается для службы при перевозках войск морем и для подготовки в мирное время в войсковых частях личного состава, технически ознакомленного с условиями и порядком производства сих перевозок.

2. Число чинов батальона и оклады содержания определяются прилагаемым при сём штатом.

3. Батальон разделяется на две роты: гребную и техническую; кроме того при нём состоят батальонная учебная команда и школа машинистов.

Примечание. Порядок ведения занятий в батальоне, а равно объём и продолжительность курса в батальонной учебной команде и школе машинистов определяются особыми инструкциями, утверждаемыми военным министром.

4. При батальоне состоит склад плавучих средств и специального имущества, кои содержатся по особой табели.

5. Порядок хранения, освежения, возобновления и ремонта сего имущества и плавучих средств определяется общими узаконениями и специальными инструкциями, составляемыми Главным штабом по соглашению с Главным инженерным управлением.

6. Для обучения морскому делу и усиления состава батальона к нему могут быть прикомандировываемы во время летних практических занятий офицеры и нижние чины от частей войск Одесского военного округа по распоряжению командующего войсками сего округа.

Усиление батальона в военное время определяется особыми положениями.

 

2. Об управлении батальоном.

7. Морской батальон состоит в ведении Главного штаба и подчиняется местному военно-окружному начальству в общем порядке службы. [850]

8. Непосредственное во всех отношениях заведывание батальоном, на правах начальника дивизии, вверяется генерал-квартирмейстеру штаба Одесского военного округа; на правах же командира корпуса батальон подчиняется начальнику штаба сего округа.

9. Командир морского батальона несёт все обязанности, всю ответственность и пользуется всеми правами командира отдельной части, руководствуясь по всем делам управления и хозяйства существующими для отдельных частей войск постановлениями. Он непосредственно распоряжается ведением практических занятий в батальоне, отвечает за подготовку подведомственных ему чинов по всем отраслям знаний, требуемых службою батальона, а равно за хранение и содержание в постоянной готовности состоящего при батальоне имущества.

10. Обязанности, ответственность и права прочих чинов батальона определяются вышеупомянутыми общими постановлениями об управлении и хозяйстве в отдельных частях войск.

 

3. Комплектование батальона и прохождение службы.

11. Батальон комплектуется офицерами, переводимыми высочайшими приказами из других частей войск, независимо от рода оружия, по избранию и представлению командующего войсками Одесского военного округа.

Кроме того, могут быть назначаемы на свободные вакансии офицеры, выпускаемые из военных училищ и имеющие право службы в инженерных войсках.

12. Командир батальона избирается главным начальником Одесского военного округа и назначается высочайшим приказом. Он может быть зачисляем установленным порядком в кандидаты на должность командира пехотного полка.

13. Офицер, заведывающий электротехнической частью, назначается по-преимуществу из числа окончивших курс Электротехнической школы.

14. Офицеры морского батальона производятся в сём батальоне в чины, до подполковника включительно, с соблюдением правил, установленных на этот предмет для строевых частей инженерных войск.

15. Капитаны морского батальона для приобретения прав на производство в подполковники могут просить о переводе их, с отпуском прогонов на переезд в полки и отдельные батальоны, где они производятся в подполковники на основании общих правил о производстве капитанов армейских пехотных войск. Переводы эти допускаются только в таких случаях, если просьбы о них будут поданы по команде не позже истечения 3-летнего срока со дня производства в чин капитана и если просящие перевода не достигли 45-летнего возраста.

16. Офицеры, переведённые в морской батальон из инженерных войк или выпущенные в него непосредственно из Николаевского инженерного училища, сохраняют право обратного перевода в строевые инженерные части без предварительного испытания, если будут состоять в чинах не старше штабс-капитана.

17. Комплектование морского батальона нижними чинами производится по распоряжению Главного штаба; при этом новобранцы назначаются на основаниях, установленных для специальных войск, из жителей местностей, прилегающих к морям или большим озёрам, грамотные, знающие слесарное, кузнечное и токарное по металлу мастерства или машинное дело, или подготовленные в технических школах.

Примечание. В случае крайнего недостатка в батальоне нижних чинов, знающих вышеуказанные мастерства, начальству Одесского военного округа предоставляется, с разрешения военного министра, переводить на укомплектование батальона соответствующих нижних чинов их частей войск округа.

18. Срок службы нижних чинов батальона устанавливается на одинаковых основаниях со строевыми частями инженерных войск.

19. Достойнейшие из окончивших курс учебной команды и школы машинистов батальона нижние чины батальона, по выдержании испытания в отличном знании служебных обязанностей, производятся в унтер-офицеры с соблюдением общих на сей предмет правил.

20. Нижние чины, с успехом прошедшие курс школы машинистов и назначаемые на некоторые отдельные должности, имеют право на ношение соответствующего знака на левом рукаве мундира и шинели.

21. В каждой роте батальона дозволяется оставлять на сверхсрочной службе по одному фельдфебелю и два старших унтер-офицера на основаниях, [851] одинаковых с таковыми же чинами, оставляемыми на сверхсрочной службе в строевых частях армейской пехоты.

 

4. О довольствии батальона.

22. Довольствие батальона предметами интендантского, артиллерийского, инженерного и медицинского ведомств производится на общем основании применительно к строевым частям инженерных войск.

23. Всем нижним чинам батальона, а равно и состоящим в прикомандировании к нему, отпускаются от интендантства в мирное время с 1 мая по 1 октября, а в военное время в продолжение всего срока военных действий, сверх определённого для войск провианта и приварочного довольствия, добавочные приварочные деньги в размере 10 копеек на каждого нижнего чина в сутки на улучшение пищи и винную порцию, применительно к положению о крепостных минных ротах (п. 38 положения, приложенного к прик. по военн. вед. 1890 г., № 97).

24. Офицерам батальона производится отпуск лагерных денег наравне с офицерами крепостных минных рот (прик. по военн. вед. 1891 г., № 252).

25. Для ремонта и исправного содержания специального имущества и на другие особые надобности батальону производится отпуск сумм по смете Главного инженерного управления.

(Штат см. в конце тома.)

[...]

 


 

[590—592]

К № 25004. — 1904 августа 4.

Высочайше утверждённый 4 августа 1904 года штат Одесского морского батальона.

 

Наименование чинов. Число чинов. Годовой оклад жалованья каждому за установленными вычетами.
Основной. Усиленный.
Руб. Коп. Руб. Коп.

Офицеры:
         
Командир батальона, полковник 1 По чинам.
Помощник командира батальона (он же заведывающий хозяйством), подполковник 1
Ротных командиров, капитанов 2

Должностных офицеров:
 
Заведывающий мастерскими (он же заведывающий оружием), адъютант, казначей (он же квартермистр) 3
Младших офицеров 1)
Должностные и младшие офицеры полагаются в обер-офицерских чинах, до штабс-капитана включительно.          
Итого штаб- и обер-офицеров 11        

Классные чиновники:
         
Старший врач 1 1.080 1.344
Делопроизводитель по хозяйственной части 1 300 330
Итого классных чиновников 2        

Нижние чины:
         

а) Строевые:
         
Фельдфебелей 2 36 54
Каптенармусов 2) 4 24 36
Унтер-офицеров старших 8 24 36
Унтер-офицеров младших 8 9 17 40
Горнистов ротных 2 3 75 7 20
Ефрейторов 25 5 70 10 95
Рядовых 223 3 75 7 20
Итого строевых нижних чинов 272        

б) Нестроевые:
         
Писарей батальонных 1 25 35 48 90
Писарей старших 1 16 95 32 70
Писарей младших 1 10 65 20 55
Фельдшеров старших 1 60 90
Фельдшеров ротных 1 18 27
Фельдшерских учеников 3) 1 3 75 7 20
Лазаретных служителей 1 3 75 7 20
Оружейный мастер 4) 1
Закройщик 1 10 65 20 55
Мастеровых 5) 1 3 75 7 20
Итого нестроевых нижних чинов 13        
Всего нижних чинов 285        

Производится в год:
         
I. Столовых денег:          
Командиру батальона 1.560
Помощнику командира батальона (он же заведывающий хозяйством) 600
Ротным командирам 360
Заведывающему мастерскими (он же заведывающий оружием) 180
Адъютанту и казначею (он же квартермистр) 96
Заведывающему имуществом в Севастополе и заведывающему электротехнической частью 180
Прочим младшим офицерам 96
Старшему врачу 420
Делопроизводителю по хозяйственной части 300 330
II. На канцелярские расходы 150 руб.          
III. На вознаграждение вольнонаёмному механику за заведывание машинами паровых катеров и обучение нижних чинов 600 руб.          

 

____________________
     1) Из них один заведывающий имуществом в Севастополе и один заведывающий электротехнической частью.
     2) Из них 1 казначейский и квартирместерский, 1 оружейный и 2 ротных.
     3) В военное время перечисляются во врачебные заведения.
     4) Оружейному мастеру производится жалованье: в классном чине — по чину, наравне с артиллерийскими чиновниками, а в унтер-офицерском звании: I разряда, за вычетами, основного — 240 руб., усиленного — 300 руб., II разряда: основного — 180 руб., усиленного — 270 руб. Вольнонаёмному же мастеру: основного — 250 руб. и усиленного — 400 руб. Независимо сего оружейный мастер пользуется всеми прочими видами довольствия, установленными пп. 6 и 7 положения, приложенного к прик. по военн. вед. 1881 г., № 239.
     5) Мастерства определяются командиром части по надобности. Мастерам старшего разряда производится жалованье, за вычетами, основное — 16 руб. 95 коп., усиленное — 32 руб. 70 коп. в год.

 

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Батальон состоит из 1-й технической и 1-й гребной рот. В числе строевых нижних чинов полагается:

а) в технической роте: фельдфебель 1, каптенармус 1, унтер-офицеров старших 4 и младших 4, ефрейторов и рядовых 114 чел. с оружием на 57 рядов в роте и 10 чел. без оружия, всего 124 чел., а с унтер-офицерами 134 и, кроме того, 1 горнист;

б) в гребной роте: фельдфебель 1, каптенармус 1, унтер-офицеров старших 4 и младших 4, ефрейторов и рядовых 114 чел. с оружием на 57 рядов в роте и 10 чел. без оружия, всего 124 чел., а с унтер-офицерами 134 и, кроме того, 1 горнист.

Безоружные назначаются для хозяйственных надобностей и в прислугу офицерам. [593]

2. Строевые нижние чины вооружаются винтовками драгунского образца; фельдфебели — шашками и револьверами, горнисты — тесаками и револьверами, писаря в военное время — револьверами.

3. Усиленные оклады жалованья производятся при расположении в тех местностях, в коих по существующим законоположениям таковые оклады воинским чинам присвоены.

4. Сверх показанного в сём штате содержания всем чинам производится и всё прочее довольствие, существующими положениями определённое.

5. Писаря, закройщик и мастеровые могут быть старшего разряда.

6. Классные чины полагаются:

                                        По содержанию.     По чинопроизводству.     По пенсии.
Старший врач  . . . . . . . . . . . .         VI                   VIII                  --   
Делопроизводитель . . . . . . . . . .         --                    X                   VIII  

 


 

2010—2018 Design by AVA