Об установлении формы обмундирования для Одесского морского батальона

(от 14 октября 1904 года)


[1017]

[...]

25195. — Октября 14. Высочайшее повеление, объявленное военным министром (Собр. Узак. 1905 г. Августа 3; отд. I, ст. 1295). — Об установлении формы обмундирования для Одесского морского батальона.

Государь император в 14-й день октября 1904 года высочайше повелеть соизволил: штаб- и обер-офицерам и нижним чинам Одесского морского батальона иметь форму обмундирования и снаряжения по прилагаемым при сём: а) краткому описанию и рисунку шифровки и б) рисунку знаков для нижних чинов, назначаемых на некоторые отдельные должности. [1018]

О сём военный министр 29 марта 1905 года донёс Правительствующему Сенату для распубликования.

(Краткое описание и рисунки см. в конце тома.)

[...]

 


 

[650—652]

К № 25195. — 1904 октября 14.

Краткое описание формы обмундирования и снаряжения штаб- и обер-офицеров и нижних чинов Одесского морского батальона.

 

№№
по по-
рядку.
Название предметов обмундирования и снаряжения. Для нижних чинов. Для штаб- и обер-офицеров.
  I. Обмундирование. По форме, установленной для нижних чинов местных войск (прик. по военн. вед. 1881 г., № 313), со следующими отличиями: По форме, установленной для офицеров инженерных войск (прик. по военн. вед. 1881 г., № 313), со следующими отличиями:
1 Фуражка. Без козырька; фуражка и околыш её из сукна чёрного (тёмно-зелёного), выпушки алые по краям околыша и белая по верхнему кругу фуражки; шифровка на околыше из литер «О. Мр.» делается по трафарету жёлтой масляной краской; кокарда мельхиоровая, пригоняется на тулье фуражки (цирк. Главн. штаба 1883 г., № 40), герб жёлтой меди (прик. по военн. вед. 1899 г., № 195) Согласно приказа по военному ведомству 1881 г., № 313; по верхнему кругу фуражки белая выпушка, герб жёлтой меди образца, установленного для пехотных армейских частей (прик. по военн. вед. 1899 г., № 195).
2 Башлык. Существующего для нижних чинов образца. Существующего офицерского образца, галун золотой.
3 Мундир. Тёмно-зелёного сукна, без боковых карманов, воротник тёмно-зелёный с алой выпушкой по верхнему и нижнему краям, погоны алые с белой выпушкой и шифровкой из литер «О. Мр.», делаемой по трафарету жёлтой масляной краской, пуговицы для пристёгивания погонов — жёлтой меди, подбой погонов из тёмно-зелёного сукна. Согласно приказа по военному ведомству 1881 г., № 313, погоны золотые с белым просветом, шифровка на погонах из литер «О. Мр.» золотою канителью; эполеты золотые с алым полем и белым подбоем и с такою же шифровкою, как на погонах; контр-погончики для пристёгивания эполет — золотые, галунные; пуговицы к погонам золочёные с гербом.
4 Сюртук. Не полагается. Существующего офицерского образца, погоны и контр-погончики, как при мундире, пуговицы золочёные с гербом.
5 Китель. Не полагается. Существующего офицерского образца, пуговицы и погоны, как при сюртуке.
6 Шаровары длинные. Тёмно-зелёного неворсованного сукна, делаются с лацбантом и состоят из: а) двух штанин, передние половины которых выкраиваются вместе с лацбантом, т. е. с верхнею переднею частью шаровар, делаемою глухою и не имеющею переднего разреза, и б) из пояса, подшиваемого лишь к задним половинкам штанин. Штанины подшиваются к поясу гладко, без складок.

Размеры штанин: а) ширина, считая вдвое в шагу — 7¾—8 верш., в колене — около 6 верш. и в низках — около 5¾ верш. и б) длина (от шага до низа) делается по росту, в 1 арш. 1—4 верш. Шаровары по боковым (наружным) краям не зашиваются до верха на 3¾—4 верш., образу лацбант шириною 9½—10 верш., а длиною (вышиною) по длине незашитых боковых краёв в 3¾—4 верш.; боковые края лацбанта загибаются внутрь на 1¼—1½ вершка и примётываются. На лацбанте просекаются 5 обмётанных петель: по 2 у каждого бокового края и 1 петля по середине верхнего края; петлями этими лацбант застёгивается на 5 металлических лакированных пуговиц, нашитых в соответствующих местах. К задним половинкам штанин в верхней их части пришивается с каждой стороны по суконному клапану. Клапаны эти составляют продолжение пояса шаровар и застёгиваются между собою спереди 2 просечными петлями, сделанныи на левом клапане, на 2 металлические лакированные пуговицы, нашитые на правом клапане. В швах задних половинок штанин с клапанами пояса на 3/8 верш. от верхнего края оставляются незашитые обмётываемые места с обеих сторон длиною ½ верш. для пропуска поясного ремня. В боковых швах, ниже лацбанта, делаются карманы из подкладочного холста; длина отверстия кармана по боковому шву — 4 вершка; общая длина кармана — 6—6½ верш., а ширина около 3 вершков.

Пояс шаровар пришивается сзади к задним половинкам штанин и имеет ширину около 1 вершка; спереди, как изложено выше, пояс делается в виде двух клапанов шириною: у пришива к штанинам — 3¾ верш., а у свободных краёв — 1½—1¾ верш.; на верхнюю пуговицу пояса спереди застёгивается лацбант. Пояс (с клапанами) и лацбант подбиваются подкладочным холстом, причём между сукном и подкладкою пояса, по притяжению пришива его к задним половинкам штанин, пропускается ремень из белой юфтовой или чёрной глянцевой кожи шириною 7/16—½ верш., а длиною по талии около 1½ аршина; на одном конце этого ремня пришивается железная пряжка (белая лужёная или чёрная лакированная) с кожаною при ней гайкою, а на другом конце пробиваются отверстия для застёжки на шпенёк пряжки.

Края низков шаровар загибаются внутрь на ¼ верш. и прострачиваются.

Примечание. При мундире шаровары носятся в сапоги армейского образца.

Существующего офицерского образца.
7 Плащ (пальто). Не полагается. Существующего офицерского образца, клапаны на воротнике — алые, без выпушки, погоны, как при мундире, пуговицы золочёные с гербом.
8 Шинель. Серого шинельного 900-зубного сукна без пуговиц по борту, клапаны на воротнике шинели — алые, без выпушки, погоны и пуговицы, как при мундире, но подбой погонов из серого шинельного сукна. Существующего офицерского образца, клапаны и пуговицы, как при плаще.
9 Галстук. Существующего для нижних чинов образца. Существующего офицерского образца.
10 Сапоги. Существующего образца, без шпор. Существующего офицерского образца: у штаб-офицеров со шпорами, у обер-офицеров без шпор.
11 Шарф. Не полагается. Существующего офицерского образца.
12 Кушак. Алый кашемировый (прик. по военн. вед. 1882 г., № 6), полагается только фельдфебелю. Алый кашемировый для ношения при мундире, когда не полагается иметь шарфа.
13 Перчатки замшевые. Полагаются только фельдфебелю, образца, установленного для фельдфебелей армейских пехотных частей (прик. по военн. вед. 1874 г., № 118). Существующего офицерского образца.
14 Рукавицы. Существующего для нижних чинов образца. Не полагаются.
  II. Добавочное обмундирование.    
15 Чехол на всю фуражку. Чехол существующего образца.
16 Рубаха белая полотняная с полотняными брюками. По существующему положению для нижних чинов гребцов приморской крепостной артиллерии (приказы по военн. вед. 1885 г., №№ 79 и 174). Не полагаются.
17 Рубаха нательная с синими полосами, вязаная.
18 Рубаха синяя фланелевая.
19 Лента тёмно-синяя шерстяная. По существующему для нижних чинов флота образцу с надписью «Одесскiй морской баталiонъ». Не полагается.
  III. Одежда и обувь.    
20 Рубаха и брюки из равентуха. По существующему положению для нижних чинов Амударьинской флотилии (прик. по военн. вед. 1892 г., № 100).

Примечание. Рабочая одежда полагается для всех нижних чинов батальона, кроме фельдфебелей.

Не полагаются.
21 Башмаки кожаные.
  IV. Снаряжение. Снаряжение у штаб- и обер-офицеров и нижних чинов, как в армейских пехотных частях.

 

Примечание. У нижних чинов Одесского морского батальона, назначаемых на некоторые отдельные должности (рулевого, электротехника и машиниста), на левом рукаве мундира и шинели нашиваются выкраиваемые из алого сукна знаки.

 


 

[62]

 

Шифровка Одесского морского батальона

 

[63]

 

Знаки для нижних чинов Одесского морского батальона

 


 

2010—2018 Design by AVA